Plamarès Trophée Béton Ecoles 2022/2023

Le palmarès

🥇 Le 1er prix PFE est attribué à Eloi Richiero de l’ Ecole nationale supérieure d'Architecture de Strasbourg pour son projet « MUR-EAU : Comment se saisir de la question du milieu pour retrouver une centralité à la ville de Duingt ? »

 
🥈 Le 2e prix PFE revient à Achille Anjoras et Théo B. l’Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville pour leur projet « Un data-center végétal, conserver toute la mémoire du monde dans un jardin »
 
🥉 Le 3e prix PFE revient à Nathan Granger de l’Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne ENSASE pour son projet « Musée de l'Anthropocène, Muskauer Park UNESCO, Bad Muskau, Saxe, Allemagne »
 
🏅 Emile Cornebois de l'École nationale supérieure d'architecture de Lyon se voit recevoir le Prix Studio pour son interprétation  de la Maison Citrohan de Le Corbusier !
 

👏 Enfin, Rachel Rouzaud et Marie S. de l’Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles pour leur projet « Sept mazets à quatre mains - Récit d’un chantier : expérimentations autour de l’habitat à partir de maisonnettes en ruines » ont reçu la mention spéciale de l’association AAIIA - Association Architecte-Ingénieur Ingénieur-Architecte 

Cérémonie de remise des prix du 11e Trophée béton Écoles

Les membres du jury

Le jury a réuni différentes personnalités du monde de l’architecture pour lesquelles qualités architecturales et qualités structurelles sont indissociables.


Président du jury 

Philippe Cieren, Directeur de l’École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg


Partenaires

Stéphanie Celle, Adjointe au Directeur de l’enseignement supérieur et de la recherche en architecture, ministère de la Culture

Thomas Corbasson, architecte, vice-président de la Maison de l’Architecture Ile-de-France

Gilles Davoine, rédacteur en chef de la revue AMC, groupe Moniteur

Laure Regnaud, Directrice de la Fondation École Française du Béton

Gwenaelle Dubreuil, Fondation Le Corbusier


Architectes

Boris Bregman, architecte

Suzel Brout, architecte

Paul Chemetov, architecte

Dietmar Feichtinger, architecte

Julien Graves, architecte

Georges Heintz, architecte-urbaniste


Ingénieur

Adrien Paporello, Ingénieur-Architecte, association AAIIA


Maître d’ouvrage

Benoit Lebeau, Directeur de l'aménagement, EPA Paris-Saclay


Lauréat du TB Ecoles 10ième Édition

Majoie Tsadok Kpoviessi, architecte

 

Coordination générale 

Claire Barbou, architecte, Bétocib

Voir le site du Trophée Béton

 

Et après ?



0 commentaires
Voir aussi
  • 04/11/2022
    Palmarès

    Trophée béton Pro 2022 - Palmarès de la 3eme édition

    PARIS. Mardi 25 octobre. Le jury du Trophée béton catégorie « professionnels » a livré le palmarès de sa 3ème édition. Organisé par l’association Bétocib et CIMbéton sous le patronage du ministère de la Culture, Trophée béton Pro est une distinction biennale qui vient valoriser et récompenser des réalisations remarquables en béton, construites en France au cours des cinq dernières années.  
  • 02/02/2022
    Palmarès

    Trophée Béton École 2021-2022 : le palmarès

    PARIS. 13 janvier 2022. La cérémonie de remise des prix du 10ème "Trophée Béton - École" s'est déroulée à la Maison de l'architecture d'Ile-de-France, où l'exposition des lauréats a été présentée jusqu'au 7 février 2022.