REVIVRE LA CEREMONIE du 10ème Trophée Béton Écoles

Palmarès

1er prix PFE : Majoie Tsadok Kpoviessi, de l'École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg pour son projet « Un activateur culturel pour le rayonnement d'une capitale méconnue ».

2ème prix PFE : Quentin Risaletto, de l'École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand, pour son projet « Les silos de Withington - Paysage énergétique et poétique de la matière ».

3ème prix PFE : Guillaume Porche, de l'École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg, pour « L'Historial de Vauquois et de sa Région - Un lieu de mémoire de la guerre des mines en Argonne de 1914 à 1918 ».

-----

 1er prix catégorie Studio exæquo : Nicolas Nugue, de l'École nationale supérieure d'architecture de Versailles, pour « Félix Candela - La fabrique de rhum Bacardi à Mexico ».

 1er prix catégorie Studio exæquo : Zaid Chafaqi et Clément Chafaie de l'École nationale supérieure d'architecture de Marseille-Luminy pour leur projet « Les frères Auguste et Gustave Perret - L'église du Raincy ».

-----

 Mention spéciale AAIIA : Loris Bied de l'École nationale supérieure d'architecture de Saint-Étienne pour le projet « Un centre social et culturel pour Beausoleil :la réhabilitation du Domaine Charlot ».

 

Le Jury 2020-2021 était présidé par Alexandre Grutter, architecte, directeur du département Architecture à l'INSA Strasbourg.

Avec la participation de :
Stéphanie Celle, adjointe au sous-directeur de l'enseignement supérieur et de la recherche en architecture, Ministère de la Culture • Thomas Corbasson, administrateur de la Maison de l'architecture Île‑de‑France • Gilles Davoine, rédacteur en chef de la revue AMC, Groupe Moniteur • Laure Regnaud, directrice de la Fondation École Française du Béton • Marc Botineau, architecte • Paul Chemetov, architecte • Antoine Daudré-Vignier, architecte • Jérôme Einbinder, architecte • Françoise N'Thépé, architecte • Giovanni Pace, architecte • Philippe Béboux, architecte epfl, ingénieur, urbaniste • Adrien Paporello, AAIIA, ingénieur-architecte, représentant de l'association AAIIA • Alessandro Formisano, architecte-urbaniste, Altarea Cogedim • Arthur Dalloni, architecte lauréat de la 9ᵉ édition du Trophée béton Écoles •

Coordination générale : Claire Barbou Secrétaire Générale de Bétocib.

 

---------------------------------------------

Le Trophée béton catégorie écoles est organisé par les associations Bétocib et CIMbéton, ainsi que la Fondation École Française du Béton, en partenariat avec l'association AAIIA et sous le patronage du ministère de la Culture.



0 commentaires
Voir aussi
  • 06/12/2018
    Compte-rendu

    Trophée béton Ecole 2018-2019 : le palmarès

    PARIS. 10 janvier 2019. La remise des prix  du 7e Trophée béton - Ecole a été dévoilé par Lorenzo DIEZ, président du jury, à la Maison de l'architecture en Ile-de-France. Découvrez les noms des lauréats.
  • 10/01/2020
    Palmarès
    Trophée béton Ecole 2019-2020 : le palmarès
    PARIS. 9 janvier 2020. Le palmarès du 8e Trophée béton - Ecole a été dévoilé par Jean-François Briand, président du jury, à la Maison de l'architecture en Ile-de-France. Découvrez vite les noms des lauréats.